牧師紹介


林原億牧師

林原億牧師在台灣出生長大,高中三年級主的救恩臨到,蒙主恩典,信主受洗,之後就蒙神呼召傳道。當兵之後,1990年退伍旋即進入教會事奉,與宣教士同工。同一年聖誕節與林麗米師母結為夫婦,育有兩子(福民、春雨),後累積幾年事奉的經驗,1994年進入神學院進修,1997年取得神學學士學位後獨立牧養教會,2000年按立牧師。林牧師樂於學習,一面牧會也一面進修,2001年在輔仁大學取得宗教學碩士學位,2002年在美國洛杉磯取得神學碩士學位。後與唐崇懷牧師同工,到印尼萬隆福音神學院任教,並在萬隆福音堂擔任中文堂牧師。在印尼宣教十四年當中,曾到許多華人教會分享信息,擔任退修會、佈道會、研習會講員。2017年蒙上帝帶領到澳洲珀斯牧養華人教會,幫助當地的福音工作,在澳洲期間,林牧師在多元文化的牧養上有所學習,並在教會積極教導聖經、傳福音、探訪、婚姻輔導以及宣教等等,經歷許多上帝的恩典。2022年上帝帶領林牧師到日本東京國際基督教會事奉,在申請簽證期間,雖面對新冠疫情的影響,但也不斷經歷上帝信實的保守,終於在三月底到達東京就任,相信上帝有美好的旨意。

林原億牧師簡歷

  • 1967年台灣南投鹿谷出生
  • 1985年12月22日,受洗歸入主的名下
  • 1988年6月  亞東工專紡織科畢業
  • 1990年12月25日與林麗米師母結婚,育有二子(福民、春雨)
  • 1990年10月-1994年7月  榮美基督教會服事
  • 1997年6月 聖光神學院神學學士畢業
  • 1996年7月-2002年2月 中華傳道會鳳山聖恩堂牧會
  • 2000年3月  按立牧師
  • 2001年6月輔仁大學宗教學碩士畢業
  • 2002年6 月美國國際神學院神學碩士畢業
  • 2002年8月-2016年12 月印尼萬隆神學院任教、印尼萬隆福音堂中文堂牧師
  • 2012年1月泰國易三倉大學哲學博士畢業
  • 2017年6月-2021年9月 澳洲西澳珀斯中華基督教會華語堂牧師
  • 2022年4月—至今  東京國際基督教會主任牧師

上辻 洋平 牧師

 

 

 

 

 

上辻洋平牧師は台湾の小学校を卒業した後、オーストラリアへ留学した。その間、神様を信じ、洗礼を受けた。17歳の時、ある伝道集会にて、神様に献身することを決意した。
高校を卒業後、日本の大学に通いながら、東京国際基督教会の学生グループに参加した。大学卒業後、仕事を始め、結婚をし、人生は順調に進んでいるようであった。しかし、上辻先生は生死に関わる病気を通して、神が共におられる安らぎと喜びを経験し、「たとい、死の陰の谷を歩くことがあっても、私はわざわいを恐れない」という意味を理解した。癒された後、上辻先生は神様から、フルタイムで奉仕するよう導かれた。上辻伝道師は神様の召しに答えて、神学校に入学した。3年後、フルタイムの奉仕の道を歩み始めた。

上辻洋平牧師経歴

  • 1997年6月18日 神様を信じ、洗礼を受けた
  • 1997年12月St Peters Lutheran College卒業(オーストラリア圣彼得路德高等学校)
  • 2004年3月 中央大学商学部経営学科卒業
  • 2004年4月(株)東京スタイル入社
  • 2007年1月(株)東京スタイル退職
  • 2008年4月 東京基督教大学基督神学校入学
  • 2011年3月 東京基督教大学基督学院卒業し、道学マスター取得 (M.div)
  • 2011年3月 東京国際基督教会の伝道師となった
  • 2017年9月18日 -東京国際基督教会において按手礼を受け牧師となった

 

王 鋭 伝道師

 

王鋭伝道師は中国で修士課程を修了後、2000年に名古屋大学大学院に留学し、3年後交通工学博士号を取得した。その後間もなく、職場での挫折とストレスを通じて、神様は彼のプライドを砕き、彼を教会に導いた。2004年に名古屋で洗礼を受けた。2007年、仕事の関係上、王鋭伝道師と妻は関東に引っ越し、東京国際基督教会で集会に参加し始めた。その後教会生活や奉仕において、彼はますます御言葉を慕い、また救いに導かれていない魂へ重荷を感じ、 2014年の頭に決心し、イエス・キリストのすばらしい知らせを宣べ伝えるために、全ての時間と自分自身を主に捧げた。2014年にウェストミンスター神学校(カリフォルニア州)に入り、3 年後に卒業し、2017年8月にフルタイムの伝道師として、本教会で奉仕を始めた。

王鋭伝道師経歴

  • 2000年3月 中国浙江大学土木工学科を卒業し、工学マスター取得(構造工学)
  • 2000年10月 名古屋大学土木工学部博士後期課程入学
  • 2003 年9月 同校を卒業、工学博士(交通工程)
  • 2003年10月−2005年3月、名古屋大学、大学院の研究員
  • 2005年4月−2007年9月、株式会社オリエント、コンサルタンツエンジニア(東工程コンサルタント)
  • 2007年10月−2009年 3月、東京大学生産技術研究所研究員
  • 2009年4月−2014年3月横浜国立大学助教授
  • 2014年7月 カリフォルニア州ウェストミンスター神学校入学(Westminster Theological Seminary in California))
  • 2017年6月 同校卒業、道教マスター(M.Div)
  • 2017年8月 東京国際基督教会伝道師